BIG MAN, BIG RANGE

BIG MAN, BIG RANGE

postato in: Analisi, NBA, Stats | 0

In queste prime partite della stagione 2016/17, abbiamo potuto apprezzare le gesta della nuova generazioni di centri: Towns, Porzingis, Embiid… sono il futuro dei cosiddetti “big man” nella NBA. Oltre alla sconvolgente mobilità unita alla fluidità dei movimenti, impressiona quanto il range di tiro di queste nuove leve sia sempre più ampio.

Questa tendenza nella stagione in corso, sta coinvolgendo anche i lunghi della vecchia generazione. Numeri alla mano, troviamo “insospettabili” centri sopra il 2,10 cm che stanno aumentando i loro tentativi dalla grande distanza. E c’è chi ne sta traendo enorme beneficio, segnando con percentuali più che buone dai tre punti.

 

PLAYERSQUADRAALTEZZA3PM 16/173PA 16/173P% 16/173PM CARRER3PA CARRER3P% CARRERINCREMENTO 3PAINCREMENTO 3PMINCREMENTO 3P%
KARL-ANTHONY TOWNSMIN2131.54.137.80.51.435.512.72.3
KRISTAPS PORZINGISNYK2212.25.4401.33.734.70.91.75.3
JOEL EMBIIDPHI2130.91.946.7------
DEMARCUS COUSINSSAC2111.13.530.40.20.829.20.92.71.2
MARC GASOLMEM2161.53.741.50.10.227.11.43.514.4
BROOK LOPEZBKN21325.635.700.226.425.49.3
CHANNING FRYECLE2112.8646.71.2338.81.637.9

 

Da notare (a parte l’altezza di Porzingis…221cm!!!) come sia incrementato il numero di tiri -e la percentuale- di lunghi veterani, come Gasol e Lopez, che hanno ampliato il range di tiro nonostante in tanti  anni di NBA il fondamentale sia stato usato da loro molto sporadicamente, come si vede nella seguente tabella.

 

PLAYERSQUADRAALTEZZAPARTITE 16/173PM 16/173PA 16/17RESTO CARRIERA3PM fino 15/163PA fino 15/16
MARC GASOLMEM2161117415691266
BROOK LOPEZBKN213102056487331

 

Lopez aveva segnato solo 3 bombe nei primi 8 anni di carriera. Nell’ultima partita ne ha messe 4.

I loro tentativi da 3punti sono aumentati così tanto da entrare nelle prime posizioni dell’intera lega. La classifica vede dominare Curry (10 tentativi a partita), primi tra gli “umani” sono Matthews (8,3), Harden e J.R. Smith (8,0).

Tra i citati nell’articolo troviamo Frye (19ima posizione), B.Lopez (26), Porzingis (29).

Ecco le shot chart di 3 insospettabili centri tiratori:

 

Per completare i numeri a supporto dell’evidenza, basti pensare che da quando è entrata in vigore la linea dei 3 punti, i giocatori sopra i 2.10 di altezza che hanno conluso la stagione con più di 1 tentativo di media a partita si contano in una mano:

 

tiratori sopra i 2,10
tiratori sopra i 2,10

 

Ovviamente troviamo con continuità Nowiztki presente in classifica, con 12 stagioni concluse con almeno 1,5 tentativi a partita, gli unici oltre lui a chiudere la stagione con almeno 1 tentativo a partita sono Garnett e Laettner.

Il futuro è arrivato. E passa per le mani educate dei BIG MAN!

Segui Massimo Mele:

Ingegnere

Ingegnere, emigrato, fondatore, giocatore. Ha imparato prima a stoppare che ad usare i congiuntivi a scuola.

Ultimi messaggi

Commenta l'articolo